Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Royal Winter Fair 2018 - 12 novembre 2018

RWF 2018 : Le triomphe de Doorman

La Royal Agricultural Winter Fair est traditionnellement le rendez-vous de la fin de la saison des concours en Amérique du Nord. C’est le concours le plus attendu, jugé cette année par Jamie Black, Brushton (USA).


Jacobs Windbrook Aimo (Windbrook)  Championne Suprême RWF 2018

Durant ce concours, Semex a une fois de plus démontré sa supériorité en plaçant 77 animaux, dans le top 10 de chaque section avec des filles de Doorman, Windbrook, Goldwyn, Solomon, High Octane, Control, Byway, Expander, Fever, Jordan, Lauthority,
Avec 9 « Premier prix de section » , Semex a dominé le spectacle de cette édition 2018...avec au final 10 Prix de Championnat.

Doorman remporte le titre du Meilleur taureau des génisses et de la Royal Winter Fair 2018.
Val-Bisson Doormann "the King of the ring"...Le roi des concours
Merci the Bullvine pour les photos.

Ci-dessous les filles de taureaux Semex Championnes et par sections :

Supreme Champion


Jacobs Windbrook Aimo (Windbrook), 1st 4yr Old, Ferme Jacobs Inc., QC


Junior Champion


Miss OCD Doorm Georgett (Doorman), 1st Intermediate Calf, Brian Joseph Enright, ON
Reserve Junior Champion

JM Valley Dempsey Lyzara (Dempsey), 1st Summer Yearling, JM Valley Holstein, F&D Borba, R&S Allyn & Stephane Gendreau, QC
Honourable Mention Junior Champion
Glennholm Mario Merciless (Mario), 1st Junior Yearling, Glenholme Holsteins, Kingsway Farms & Millen Farms, ON

Intermediate Champion


Mapleley Goldwyn Julia (Goldwyn), 1st Senior 3yr Old, Elitehaven Genetics, Frank & Diane Borba, Gerald Todd & Lookout Holsteins, QC
Reserve Intermediate Champion
Florbil Doorman Lilly (Doorman), 1st Senior 2yr Old, Quality Holsteins, Oscar Dupasquier, Florbil Farms, Beckridge Holsteins & Agriber Societa Agricola SRL, ON
Honourable Mention Intermediate Champion
Ms Smith-Oak PW D Maggie (Doorman), 2nd Senior 2yr Old, London Dairy & Clarkvalley Holsteins, ON


Champion Bred & Owned

Jacobs Windbrook Aimo (Windbrook), 1st 4yr Old, Ferme Jacobs Inc., QC
Reserve Champion Bred & Owned
Jacobs Lauthority Loana (Lauthority), 1st Mature Cow, Ferme Jacobs & Pat Conroy, QC


Grand Champion


Jacobs Windbrook Aimo (Windbrook), 1st 4yr Old, Ferme Jacobs Inc., QC
Reserve Grand Champion
Jacobs Lauthority Loana (Lauthority), 1st Mature Cow, Ferme Jacobs & Pat Conroy, QC
Honourable Mentioned Grand Champion
Liddleholme Resur Lu (Ressurect), 1st Production Cow, Anthony Liddle, NY




Summer Calf


1. Leachfield Atwood Dazzle (Atwood), Peter Leach, ON
2. JM Valley HO Magestic (High Octane), JM Valley Holsteins, QC
3. Liddleholme Slmn Crystal ET (Solomon), T&S Abbott & Aaron Eaton, CT
4. Aspiration LY-GC Allie MGaicae (Leap Year), Lyndon Stewart & Associates Inc., ON
5. Lilyking L Angel (Solomon), LilyKing Farm & Trekili Holsteins, ON

6. Delcreek Nothing But Trouble (Jacoby), Peter Rylaarsdam, ON
7. Millen Solomon Ellie (Solomon), Millen Farms  & Hammingview Holsteins, ON
8. Sidbeauty Blake Brea-Et (Blake), Eaton Holsteins & BC & C Murphy & Ferme Dupetit Cheme, NY
9. Malic Lotus Elvnia (Lotus), Ferme Malic, QC
10. Crovalley Solomon Appleseed (Solomon), Crovalley Holsteins, ON

Junior Calf


1. Reyncrest Avalanche Lusha ET (Avalanche), Velthius Farms Ltd., ON
2. Mapel Wood Doorman Dancer (Doorman), Howard-View & Howard Haven, ON
3. Oakfield Avalan Liberty (Avalanche), Westcoast Holsteins, BC (Keaton Phoenix 4-H)
4. Blondin T&L Avalanche Angelina (Avalanche), Glamourview Holstein, MD
5. Kingsway Dempsey Aloha (Dempsey), Kingsway Farms & Meaghan Herrington, ON
6. Sidbeauty Avlanch Bailey-ET (Avalanche), B&C Murphy, Co-Vale Holsteins & Eaton Holsteins, NY
7. Gleann Gracie A (Avalanche), Beckholm Holsteins, ON
8. Kingsway Crush A Tycoon (Crush), Kingsway Farms & Meaghan Herrington, ON
9. Weeksdale Goldilicious (Gold Chip), Elmer Weeks & Letarte Holstein, PE
10. Duhibou Chief Proud (Chief), Ferme Duhibou Inc., QC

Intermediate Calf


1. Miss OCD Doorm Georgett ET (Doorman), Brian Joseph Enright, ON
2. Geno Doorman Tesla (Doorman), Ferme Cerpolait S.E.N.C, QC
3. Sun-Made Crave Drn Diane ET (Doorman), Jaquemet Holsteins, JR McDonald & Riverdown Holsteins, ON

4. MS Luncrest Ali-1949 Red (Avalanche), Matt Hawbaker, F&D Borba & Parrabel Genetics, MD
5. Messidor Expander Brianna (Exapnder), Alexandre Gauthier, Ferme Charest 2001 Inc., & Ferme Kamlake, QC
6. All-Glo Byway Montral ET (Byway), London Dairy Farms & Clarkvalley Holsteins, ON

7. Weeksdale Jantunen Cherokee (Jantunen), Elmer Weeks, PE
8. Oconcrest Dempsey Senorita (Dempsey), Beckholm Holsteins, ON
9. Millen Solomon Dina (Solomon), Millen Farms, ON
10. Milibro Dempsey Roselatine (Dempsey), Ferme Milibro Inc., QC

Summer Yearling

1. (B&O) JM Valley Dempsey Lyzara (Dempsey), JM Valley Holstein, F&D Borba, R&S Allyn & Stephane Gendreau, QC
2. Kirklea Jacoby Bubblegum (Jacoby), Bethany MacDonald, Robert MacDonald & Rob Heffernan, ON
3. Ulmar Control Eternity (Control), Pfister Dairy, ON
4. Kingsway Doorman Amuse (Doorman), Kingsway Farms & Straitside Holsteins, ON
5. Petitclerc Control Arianna (Control), Ferme Jean-Paul Petitclerc et Fils Inc., QC

6. Oakfield Blake Luxuriant (Blake), Kevin Doberiener, William Schilling & Lindsey Bowen, OH
7. Rosedale Avala Lollipop-Red (Avalanche), Clarkvalley & London Dairy, ON
8. Rotaly Tonka Kane (Tonka), Elmer Weeks, PE
9. Vale-O-Skene Diamond Gemma (Diamondback), Vale-O-Skene Holsteins, ON
10. Belfast Carmello Janick (Carmello), Ferme Lanormande & Yvon Chabot, QC

Senior Calf


1. Garay Doorman Blind Date (Doorman), Brian Joseph Enright, ON
2. Luncrest Ambission-1924 (High Octane), Ferme Glauser & Fils Inc., QC

3. Knonaudale Sunnylodge Jasmine (Jacoby), Velthuis Farms Ltd., ON
4. All-Glo O Kool Tully (O Kool), London Dairy Farms & Clarkvalley, ON
5. (BO) Miley Avalanche Genesse (Avalanche), Kevin Doeberiener, OH
6. Milksource Dempsey Amour (Dempsey), MilkSource Genetics LLC., WI
7. Winright Goldwyn Karamel (Goldwyn), Brian Joseph Enright & Mary Inn Holsteins, ON
8. Blondin Avalanche Darleen (Avalanche), Ferme Blondin, QC
9. Idee Imac 645 (Imac), El
10. Crovalley Solomon Sparkle (Sid), Aleah Farms, Ava Doner, Gerardo & Jose Gonzalez, Howard W. Doner & Select Farm & Export Services, ON

Junior Yearling


1. (B&O) Glennholm Mario Merciless (Mario), Glennholme Holsteins, Kingsway Farms & Millen Farms, ON
2. Ms Maple-Downs A S Gwen (Aftershock), Clarkvalley Holsteins & Dalton J. Faris, ON
3. Ryan-Vu Goldwyn Ravish (Goldwyn), Kevin Doberiener, Lindsey Bowen, William Schilling & C&A Ryan, OH
4. Winright Beemer Baby Enthem (Beemer), Brian Joseph Enright, ON
5. Fleury Douglas Lisaly (Douglas), Velthuis Farms Ltd., ON
6. Garay Solomon Alix (Solomon), Frank & Diane Borba, Lookout Holsteins, Michael Heath, Gasper Fillion & Triple-T Hoolsteins, QC
7. Craigcrest Rejoice Blackbeauty (Diamondback), Chelsey & Jeff Stephens, ON
8. Cerpolait Doorman Fantastic (Doorman), Ferme Cerpolait
SENC, QC

9. Blondin Jacoby Tanya (Jacoby), Ferme Blondin, QC
10. Blondin Avalanche Sasha (Avalanche), Elmer Weeks & Diamond Hill Farms, PE

Intermediate Yearling


1. (B&O) Winright Gold Chip Explosion (Gold Chip), Brian Joseph Enright, ON
2. JM Valley Atwood Aly (Atwood), Ferme Rodemsay, JP Proulx, JM Valley Holstein, R&S Allyn & Stephane Gendreau, QC
3. Cocalico Goldwyn Morgan (Goldwyn), Kevin Doberiener, Lindsey Bowen & Michael Heath, OH
4. Craigcrest Rubies Smarty Pants (Goldwyn), Westcoast Holsteins, BC

5. Bonnie Brae Ape Quinn (Ape), Robert, Dale & Wendy Crawford, ON
6. Claircrest Atwood Marmelade (Atwood), Clair E. Petherick, ON
7. Ronbeth Doorman Sultana (Doorman), Clarkvalley Holsteins, Keaton Phoenix, Mt. Elgin Dairy Farms & Peter Leach, ON
8. Kingsway Doorman Rowdy (Doorman),
9. Unique Solomon Lovely (Solomon), Gerardo & Jose Gonzalez & Select Farm & Export Services Inc., ON

10. Petitclerc Armani Surprise (Armani), Ferme Jean-Paul Petitclerc et Fils Inc., QC

Mailing Yearling


1. (BU) MS PG PV Doorman Aspire (Doorman), Stephen & Patrick Maddox, CA
2. (B&O) Repa Jennia Doorman (Doorman), Isabelle Houle, Francis Bilodeau, Melanie Parenteau & Rejean Parenteau, QC
3. Bonaccueil Ranta Goldwyn (Goldwyn), Ferme Glauser & Fils Inc., QC

4. Lellavan Avalanche Fuji (Avalanche), Brandon Almeida & Frank & Diane Borba, QC
5. Midas-Touch Av Cling (Avalanche), Westcoast Holsteins, BC
6. Smithden McCutchen Lainey (McCutchen), Mapel Wood Farms, Silvercap Holsteins, Smithden Holsteins & Vogue Cattle Co., ON
7. Bosdale Solomon Portlea (Solomon),
8. Hodglynn Beem Me Up (Beemer), Hodglynn Holsteins, Little Star Holsteins, Gerardo & Jose Gonzalez & Select Farm & Export Services, ON
9. Jacobs Dempsey Lady (Dempsey), Ferme Jacobs, QC
10. Weeberlac Doorman Summit (Doorman), Ferme Jean-Paul Petitclerc et Fils Inc., QC

Junior 2 Year Old


1. (BU) Garay Awesome Beauty (Awesome), Frank & Diane Borba, Gerald Halbach & Lookout Holsteins, QC
2. Midas-Touch Jedi Jangle (Jedi), London Dairy Farms & Clarkvalley Holsteins, ON
3. Tolamika Armani Will (Armani), Ferme Glauser & Fils Inc., QC
4. Roll-N-View Byway Lightning (Byway), Chip Savage, MD
5. (B&O) Premium Gold Divine (Goldwyn), Francis Morneau, QC
6. Leachland Atwood Patricia (Atwood), Ferme Blondin, QC
7. Autumn Lane Roswitha Rockstar (Doorman), Robella Holsteins, SK
8. Sicy Doorman Bozie (Doorman), Ferme Yvon Sicard, QC
9. Milksource Byway Affection (Byway), Triple-T Holsteins, Entourage-LC & Michael Heath, OH
10. Idee Doorman Lysa (Doorman), JM Valley Holstein & London Dairy, QC


Senior 2 Year Old


1. (BU, B&O) Florbil Doorman Lilly (Doorman), Quality Holsteins, Oscar Dupasquier, Florbil Farms, Beckridge Holsteins & Agriber Societa Agricola SRL, ON
2. Ms Smith-Oak PW D Maggie (Doorman), London Dairy & Clarkvalley Holsteins, ON

3. Fraeland Black Beauty (Bradnick), Beckholm Holsteins, ON
4. Jacobs Doorman Victoire (Doorman), Ferme Jacobs & Franics Morneau, QC
5. Bernadale Goldwyn Indigo (Goldwyn), Mickael Paris & Jocelyn Cote, QC
6. Sco-Lo-AF Sid Sangria (Sid), MilkSource Genetics LLC., WI
7. Damestar Doorman Brandy (Doorman), Ferme Jacobs, QC
8. Blondin Integral Elmira (Integral), Ferme Blondin, QC
9. Kingsway Goldwyn Elvira (Goldwyn), Kingsway Farms, ON

10. Laforstar Voltige Defiant (Defiant), Mickael Paris & Jocelyn Cote, QC

Junior 3 Year Old


1. (BU) Alfinch Zelgodis Taci (Zelgadis), Trent Valley Holsteins, ON
2. (B&O) Jacobs McCutchen Britt (McCutchen), Ferme Jacobs, QC
3. Oakfield A Shampagne (Armani), Westcoast Holsteins, BC
4. Roll-N-View Def Bojangles (Defiant), Cooper Galton & Christopher Savage, MD
5. Vinbert Kingboy Birdy (Kingboy), Ferme Vinbert, Kingsway Farms, Lilyking Farm, Trekili Holsteins, ON
6. R-M Atwood Brenda (Atwood), Dalton J. Faris, ON
7. Coxlyn Brokaw Roberta (Brokaw), Trent Valley Holsteins, ON
8. Hendercroft Atwood Harmony (Atwood), Quality Holsteins & Agriber Societa Agricola SRL, ON
9. Sikmadale Fricosons D Freezie (Doorman), Marthaven Holsteins & Verda Farms, On
10. Maplekay O K Eileen (O Kaliber), Maplekay Farms Ltd., ON

Senior 3 Year Old



1. (BU) Mapleley Goldwyn Julia (Goldwyn), Elitehaven Genetics, Frank & Diane Borba, Gerald Todd & Lookout Holsteins, QC
2. Valleyville Goldwyn Bissy (Goldwyn), Quality Holsteins, Marcello Ladina & Agriber Societa Agricola SRL, ON
3. Ms Goldwyn Saturday (Goldwyn), Ferme Intense, Ferme Jacobs & William Morille, QC

4. Gleann Brady Privateer (Brady), Mickael Paris & Jocelyn Cote, QC
5. (B&O) Weeksdale Absolut Vodka (Absolute), Elmer Weeks, Frank & Diane Borba, Hodglynn Holsteins & Rocky Allen, PE
6. GEG Sid Madonna (Sid), Ferme Ralston SENC, QC
7. Kingsway Goldwyn Ladonna (Goldwyn), Kingsway Farms, ON
8. Kingsway Goldwyn Lauren (Goldwyn), Hodglynn Holsteins, Kingsway Farms, Gerardo & Jose Gonzalez & Select Farm & Export Service, ON

9. Petitclerc Golddust Sweetie (Golddust), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils Inc., QC
10. Corlane Seaver Misty (Seaver), Frank & Carol Borba & Frank & Diane Borba, CA

4 Year Old


1. (BO & BU) Jacobs Windbrook Aimo (Windbrook), Ferme Jacobs Inc., QC
2. Idee Windbrook Lynzi (Windbrook), Frank A & Diane Borba, JM Valley Holstein, Richard & Shannon Allyn & Stephane Gendreau, QC

3 Juniper-Haven Atwood Dolly (Atwood), K Doeberiener, L Bower & M Heath, OH
4. Willows -Edge Atwod Faith Et (Atwood), Velthuis Farms Ltd., ON
5. Webb View Butterballs McCutchen (McCutchen), Benbie Holsteins Ltd., Lakefield Farm, & Robella Holsteins, SK
6. Trefle Chassep Doorman (Doorman), Milk Source LLC., WI
7. Hicklee Brokaw Gypsy (Brokaw), Quality Holsteins, ON
8. Harwood Atwood Botelli (Atwood), Jenna Langer & Joel Keitzaman, WI
9. Belcher Goldchip Jellybean (Goldchip), Freiland Holstein, ON
10. Migno Doorman Gigi (Doorman), Dalton J Faris, ON

5 Year Old


1. (BU) Jacobs Jordan Carmel (Jordan), Ferme Blondin, QC
2. Co-Vale Dempsey Dina (Dempsey), Ransom-Rail & MilkSource Genetics LLC., WI
3. Al-Shar Dempsey Allison (Dempsey), Ferme Blondin & Ferme Yvon Sicard, QC
4. Jeanlu Stanleycup Alexis (Stanley Cup), Signature Holsteins, ON
5. Wayholme Reginald Petunia (Reginald), Glenbert Holsteins & Marthaven Holsteins, ON
6. Bernalta Dude Dressy (Dude), Westcoast Holsteins, BC

7. (B&O) Milibro Dempsey Priska (Dempsey), Ferme Milibro Inc., QC
8. Midas-Touch MCut Malibu (McCutchen), Ndira Inc., CA
9. Kingsway Windbrook Jazz (Windbrook), Kingsway Farms, ON
10. Upper Canada Atwood Delight (Atwood), Kingsway Farms, ON

Mature Cow


1. (BU, B&O) Jacobs Lauthority Loana (Lauthority), Ferme Jacobs & Pat Conroy, QC
2. TK-Plain-View Ripley (Dempsey), MilkSource Genetics LLC., WI
3. Weeks Dundee Anika (Dundee), MIlkSource Genetics LLC., WI
4. Lovhill Braxton Funky (Braxton), Reid Stransky & T&L Cattle Ltd., MN
5. Cavanaleck Dempsey Bozica (Dempsey), Ferme Du Petit Chene, Ferme Yvon Sicard & Pierre Boulet, QC
6. Homtosta Attic Fereeda (Attic), Ferme Ralston SENC, QC
7. Zimmer Krusader Ava (Krusader), Benbie Holsteins, Robella Holsteins & Duane G. Zimmer, SK
8. Hendercroft Fever Bazooka (Fever), Herbert Henderson, ON
9. Knonaudale Muddy (Sid), Knonaudale Farms Inc., ON
10. St-Jacob Goldwyn Hazel (Goldwyn), Elitestreet Genetics, Hodglynn Holsteins & Little Star Holsteins, ON


Production Cow


1 Liddleholme Resur Lu-ET (Resurrect-Red),
Anthony Liddle, NY
2 Loyalin Goldwyn June (Goldwyn),
Pierre Boulet, QC
3 Jacobs Fever Cael (Fever),
Ferme Jacobs , QC

4 Phoenix Baxter Geometry (Baxter),
High Point Farms, ON
5 Robela Goldwyn Edgeley(Goldwyn),
Ferme Jean Paul Petitclerc, QC

6 Jacobs Sanchez Joliane (Sanchez),
Ferme Fortale, Ferme Intense, Pierre Boulet, QC

Premier Taureau Junior et Premier Taureau de l'Expo RWF 2018 :
Val-Bisson Doorman


Premier Breeder


Ferme Jacobs, QC
Runner Up
Kingsway Farm, ON


Premier Exhibitor
Ferme Jacobs, QC
Runner Up
Westcoast Holsteins, BC

Production Winner
Florbil Doorman Lilly (Doorman), Quality Holsteins, Oscar Dupasquier, Florbil Farms, Beckridge Holsteins & Agriber Societa Agricola S



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM