Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

SwissExpo2018 - 15 janvier 2018

SwissExpo, The Place To Be...
Les plus belles vaches d'Europe.







Une édition SWISS EXPO 2018 incroyable...impressionnant d'année en année...


Grande Championne SwissExpo 2018 : Rogy Goldwyn GHARDAIA à Demierre Joe, 1697 La Joux
Bravo aux éleveurs Suisses, Bravo aux éleveurs Français, Bravo à tous les éleveurs internationaux
et Bravo aux organisateurs et notamment à Jacques Rey pour ce succès énorme et cette ambiance tout au long du week-end Swiss Expo 2018...

Un grand Merci pour le spectacle du premier concours de l’année…Un spectacle grandiose visible au travers de la page Facebook :
Swiss Expo
Guillaume Moy
The Bullvine
Dominique Savary
et Cowsmopolitan


SWISS EXPO 2018 a été de nouveau dominée par la qualité des animaux et un public international très trés nombreux.
Le concours Holstein s’est déroulé le samedi 13 janvier et était jugé cette année par Barclay Phoenix Ontario Canada.
Au total 263 animaux ont défilé sur le ring où de nombreux animaux français se sont distingués lors de cette édition.
Une présence de la génétique Semex dans de nombreuses sections avec au total plus 20 pères différents représentés et au final 9 Prix de Championnats sur un total de 13.
Le taureau Val-Bisson Doorman brille par ses résultats avec plusieurs filles qui se sont distinguées et notamment Au Parchy Doorman Jolie Mention Honorable de Grande Championne…

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

LES GRANDES CHAMPIONNES
Championne : Rogy Goldwyn GHARDAIA à Demierre Joe, 1697 La Joux
Réserve : Du Rahun Chelios HELINE à Junker Marc & Erhard / Al.Be.Ro / Staub Thomas, Iffwil
Mention : Au Parchy Doorman JOLIE à Gobeli Holstein / Gasser / Räz, 3792 Saanen



Championne du pis : Longeraie Windbrook TANGA à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux


Réserve ch. du Pis : Rogy Goldwyn GHARDAIA à Demierre Joe, 1697 La Joux


CHAMPIONNAT INTERMEDIAIRE
Championne :  GS Alliance Atwood DARIA à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
Réserve : GS Alliance ELINA à S Bro Holstein (Suisse) / All Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)


Mention : Lematter's  V KALIMERA à Overney M./ Majoric Holstein, Lematter et Nideröst, Rueyres-Treyfaye

Championne du pis : GS Alliance ELINA à S Bro Holstein (Suisse) / All. Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)


Réserve ch. du Pis : Ptit Coeur High Octa MOÏKANA à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats


CHAMPIONNAT GENISSES
Championne : Nova MAWET à Eurl Ph Deru, 52150 Graffigny-Chemin (France)
Réserve : Hänni Farms Gold Chip LUNA LENA à Gobeli Holstein/Baumann Holstein,  Saanen
Mention : MANCHETTE de L'Herbagère (SOLOMON x LAUTHORITY) à L'Herbagère Holstein, 5620 Flavion (Belgique)


PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1
1. Bel Scissor BRENDA (ALL.NURE SILV. SCISSOR x HEAVENLY GOLDEN DREAMS) à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. Bel Bag2 Solomon BELLA (WALNUTLAWN SOLOMON  x GEN-I-BEQ BRAWLER)  à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
3. La Waebera Fitz IBISCA (Toc-Farm FITZ x Croteau Lesperron UNIX) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. Bel Bag2 Solomon BALLERINA (SOLOMON  x BRAWLER) à Beltramino/Bag2/A.M.Voigt/ Al.Be.Ro (Italie/Afrique du Sud)
5. NOISETTE de L’Herbagère (OCTANE x LAUTHORITY) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)

6. Bürkli-Holst Atwood ALABAMA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x De-Su Bkm MCCUTCHEN) à Guillet Elsa, 1423 Villars-Burquin
7. MaMie Blue Dewars NAIA (Kings-Ransom 1st DEWARS x A-L-H Inseme DAMWALD) à Rey Nathalie, 1474 Châbles
8. Ruegruet Kingboy FELICITA (Morningview Mcc KINGBOY x Braedale GOLDWYN) à Rüttimann André & Patrick, 6276 Hohenrain
9. Hbl Solomon MOLLY (Solomon x Armani) à Holstein Bosseler Limpach, 4499 Limpach (Luxembourg)
10. Grande Croix Goldwyn RENITA (Braedale GOLDWYN x  AFTERSHOCK) à Perrin - Henneberger Clément & Laurent, 1416 Pailly


Catégorie 2
1. Bel Fry BELLARIA (GEGANIA DOORMAN FRY x MR CHASSITY COLT 45) à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. NEBULEUSE de L'Herbagère (Mr Donalynn MILLENNIUM x GOLD CHIP) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
3. M.E. Dal Goldwyn MOONLIGHT ET (GOLDWYN  x DUNDEE) à M.D.Dal Farm Ladina S.S.Soc.Agr., 26025 Pandino (Italie)
4. Studerama Mccutchen MISSOURI (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
5. Magnolia  BLACK ANGEL (DIAMONDBACK x MIDNIGHT RED) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
6. GITANE (GALACTICO x Buckhorn-Acres DREAM-Red) à Gobet Jean-Pierre & Robert / ChriPhiFarm, 1678 Siviriez
7. Schönhof´s Atwood DELICIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Schönhof Holstein, 5751 Maishofen (Autriche)
9. La Coutaz Solomon MC KAISY (Walnutlawn SOLOMON x De-Su Bkm MCCUTCHEN) à Conus Raphaël & Fabien, 1670 Bionnens
10. Suprême Atwood VOLTARENE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x R-E-W SEAVER) à Demont Patrick, 1053 Cugy
11. Monny Bankroll SALTIMA (Crasdale BANKROLLx R-E-W SEAVER) à Monney Christian & Hervé, 1080 Les Cullayes
12. La Bouhardière NEWAGE (BEEMER x ATWOOD) à Gaec de La Bouhardière, 61350 Saint Mars d'Egrenne (France)
14. Drognens Doorman KATANGA (Val-Bisson DOORMAN x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Suard Frédéric, 1678 Siviriez

Catégorie 3
1. Bel Abbott BUNGA (WILLSBRO ABBOTT x CASTELBOSCO INSEME JUDO) à Beltramino et Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. Ruegruet Beemer PAMIRA (Pol Butte Mc BEEMER x Lylehaven LIGHTNING) à Rüttimann André & Patrick, 6276 Hohenrain
3. Grands-Bois Solomon ROYALE (Walnutlawn SOLOMON x Pine-Tree SID) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
4. Bürkli-Holst  DARONNE (Mr D Apple DIAMONDBACK x Khw Elm-Park ACME) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
5. Bopi Mccutchen OLALA (De-Su Bkm MCCUTCHEN x R-E-W SEAVER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
6. Magnolia Fontaine BISTECCA (FONTAINE x SID) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
7. Malü Doorman DELIA (Val-Bisson DOORMAN x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Martin + Peter + Maree Ruchti, 3087 Niedermuhlern
8. Bopi Solomon OVINA (Walnutlawn SOLOMON x Crackholm FEVER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules

9. Beemer ROSALIN (BEEMER x ABSOLUTE-RED) à Tjr Portea Soc.Agr.S.S.-Societa' Agricola Caravati S.S. (Italie)
10. LISCHA à Schäli Josef, 6074 Giswil
11. GERMANY (Mr D Apple DIAMONDBACK x Damartini ATTITUDE-Red) à Gobet Jean-Pierre & Robert / ChriPhiFarm, 1678 Siviriez
12. Top Gun Solomon FEELING (Walnutlawn SOLOMON x ROYlane Jordan) à Krebs Beat, 3115 Gerzensee
13. Clos Du Praz Solomon DARLING (Walnutlawn SOLOMON x Pine-Tree SID) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont

14. SHIVA (St-Jacob Destry HEZTRY x Hylite BARBWIRE RED) à Hauswirth Reto & Jérôme, 3780 Gstaad
15. Poyet Holstein Bankroll KEASCHA (Crasdale BANKROLL x Theiro GUIDO) à Ballif Stéphane &Théo, 1687 Vuisternens-dt-Romont
16. Comestar NINON (DOORMAN x GOLDWYN) à Elevage Bois Brillant / Gaec des Vignes Rousses / B. Martens (France)
17. Le Pontet Boastful HELIETE (Bryceholme Ss BOASTFUL x Mollanges SYLVESTRE) à Henrioud Cédric, 1416 Pailly
18. Jacobs Ris Sid BELLA (Sid x Goldwyn) à Rising Star Holsteins /Nohl Holsteins, 4499 Limpach (Luxembourg / France)
19. J.-J.M Doorman NAILA (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Maridor Jean-Jacques, 2037 Montmollin


Catégorie 4
1. Hänni Farms Gold Chip LUNA LENA (Mr Chassity GOLD CHIP x Khw Elm-Park ACME) à Gobeli Holstein/Baumann Holstein,  Saanen
2. Sunibelle Gold Chip AGADIR (Mr Chassity GOLD CHIP x Emmark MAMMOTH) à Zürcher Jonas, 3714 Frutigen
3. La Waebera Solomon OKLAHOMA (Walnutlawn SOLOMON x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. Heinzer Gen. Mccutchen MACY (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Regancrest-Gv S BRADNICK) à Nussbaumer Markus, 6315 Morgarten
5. Monny Dempsey CHERBROOK (Lirr Drew DEMPSEY x Toc-Farm Duplex GLAUCO) à Monney Christian & Hervé, 1080 Les Cullayes
6. Clos Du Praz Gold Chip CLARISSE (Mr Chassity GOLD CHIP x Gillette WINDBROOK) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
7. Schönhof REBECCA (SOLOMON x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Schönhof Holstein (Autriche)
8. Ghini Byway FUERTA (OH-River-Syc BYWAY x Pine-Tree SID) à Ghini Holstein / Hullcrest Holstein / D Marsicola (Italie)
9. All-Cast Fry CANOSA (FRY x DAMION) à Az.Agr. Il Castagno (Italie) Pat Lundy(Usa)-M.F.C.
10. Bel Dempsey ARIANNA (LIRR DREW DEMPSEY x TOC-FARM DUPLEX GLAUCO) à Beltramino , 10060 Buriasco (Italie)
11. Nova MIFTY (GOLD CHIP x TERRASON) à Eurl Ph Deru, 52153 Graffigny-Chemin (France)
12. Magnolia Tonka ASTRINA (TONKA x SHOTTLE) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
13. PraderGrens Mr Savage OLILA (MR SAVAGE x Pine-Tree SID) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
14. Bopi Gold Chip OGERE (Mr Chassity GOLD CHIP x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
15. Kolly-JL Absolute ADDIS-ABEBA (Apples ABSOLUTE x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville
16. Nohl Avalanche SARAH (Avalanche x Acme) à Blaise Marc, 4499 Limpach (Luxembourg)
17. S Bro Dempsey DANCY (Lirr Drew DEMPSEY x Pine-Tree SID) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
18. Illens Gold Chip CHERRY (Mr Chassity GOLD CHIP x DANILLO) à Rouiller Jacques & Theres Läderach, 1728 Rossens
19. OCEANE (RODRIGUEZ x SCHLOSSSTAR) à Martin Patric, 1482 Belmont / Yverdon
20. ETOILE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Siegenthaler Jean & Steven, 2610 Mont-Soleil
21. Villoz Golden Dream HANNA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Khw Elm-Park ACME) à Villoz Jean-Pierre, 1642 Sorens

Catégorie 5
1. Nova MIDA (GOLD CHIP x COUM EXTREME) à Eurl Ph Deru, 52151 Graffigny-Chemin (France)
2. Bel Dreams ASTINA (HEAVENLY GOLDEN DREAMS x BERRYHILL) à Beltramino , 10060 Buriasco (Italie)
3. Nova MUDE (BOLT x FULTON) à Eurl Ph Deru, 52152 Graffigny-Chemin (France)
4. Moennat All About It WINNIE (Mr ALL ABOUT IT x GOLDWYN) à Moënnat Jean-Marc et Franz Salzmann, 1687 Vuisternens/Rt
5. Majoric Doorman SUPRA (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Overney Frédéric & Fabian Betschart, Rueyres-Treyfayes
6. PraderGrens Solomon O'CLAIRE (Walnutlawn SOLOMON x Crackholm FEVER) à Pradervand Cédric & François Julmy, 1274 Grens
7. PraderGrens ODYSSEE-FLO (Amighetti NUMERO UNO x Gillette WINDBROOK) à Pradervand Cédric, 1274 Grens

8. JLD MISS (Gold Chip x Damion) à Elevage Le Bois Brillant/Jld Génétics/Earl Benaiteau (France)
9. JUTTA (Earl de Kervisio Sid 4452 x Mr Chassity GOLD CHIP) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
10. Bopi Mccutchen ORLANDA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Crackholm FEVER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
11. Pregiro Nike HILARY (Ginary NIKE x Crackholm FEVER) à Girard Daniel, 1677 Prez vers Siviriez
12. Shg Sid HOLLY (Sid  x McCutchen) à Stakkehavegård Shg Breeding, 4499 Limpach (Danemark)
13. Longeraie Brady CRAZY (Butz-Butler Atwood BRADY x Mr Regelcreek Shot AL) à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
14. Les Tilleuls Gold Chip MIRABELLE ( GOLD CHIP x Boss IRON) à Delay Sébastien & Cachemaille J.-François, 1354 Montcherand
15. J.-J.M All About It MONACO (Mr ALL ABOUT IT x Valleyriver JOYBOY-Red) à Maridor Jean-Jacques, 2037 Montmollin
16. Grands-Bois Durango PALESTRA (Ocd Mccutchen DURANGO x DEMPSEY) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
17. De La Chaux Aftershock MADISON (AFTERSHOCK x SALINOISE GUS) à Ferme De La Chaux, 39110 Aiglepierre (France)
18. No Limits All About It BLACK ROSE (Mr ALL ABOUT IT x Regancrest S BRAXTON) à Wichser Johann Heinrich, 8784 Braunwald

Catégorie 6
1. MAZETTE (JASPER SN x JAYZ) à Gaec Dintinger + Salomé Vieux, 67290 Weislingen (France)
2. Illens Gold Chip ILSE (Mr Chassity GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
3. Morandale Destry BRETNIA (Scientific DESTRY x Markwell KITE) à Morand François, 1628 Vuadens
4. La Coutaz Golden Dream ESPERANCE  (Heavenly GOLDEN DREAMS x Castel ITTER ) à Conus Raphaël & Fabien, 1670 Bionnens
5. C P P Gold Chip TUNISIA (Mr Chassity GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
6. Kolly-JL Solomon LADINA (Walnutlawn SOLOMON x Mr Chassity GOLD CHIP) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville
7. Grande Croix Mccutchen RIHANNA (De-Su Bkm MCCUTCHEN x MASCALESE) à Perrin - Henneberger Clément & Laurent, 1416 Pailly
8. MYGIRL Des Grilles (Monterey x Bookem) à Gaec Des Grilles, 61380 Maheru (France)
9. Morandale Fitz QUELBY (Toc-Farm FITZ x Mr Regelcreek Shot AL) à Morand François, 1628 Vuadens
10. NINETTE (Ocd Mccutchen DURANGO x Canyon-Breeze At AIRLIFT) à Vallotton Hélène, 1352 Agiez

Catégorie 7

1. MANCHETTE de L'Herbagère (SOLOMON x LAUTHORITY) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
2. MAYA (MC CUTCHEN x DEMPSEY) à Gaec Dintinger + Salomé Vieux, 67290 Weislingen (France)
3. Magnolia Atwood AMBRELLA (ATWOOD x GOLDWYN QUADRO) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
4. Thosta Fitz GLORIA (Toc-Farm FITZ x Braedale GOLDWYN) à Suard Frédéric / Christophe Z'Rotz, 1678 Siviriez
5. Suprême Brokaw TENNESSE (Mr Atwood BROKAW x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Demont Patrick, 1053 Cugy
6. Hänni Farms Kingboy BELLAVITA (Morningview Mcc KINGBOY x Alexas DALAI LAMA) à Ayer Bernard & Patrick, 1678 Siviriez
7. Grands-Bois Ambassador OLIVIA (Amighetti AMBASSADOR x DEMPSEY) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
8. La Coutaz Golden Dream GLORIA (Heavenly GOLDEN DREAMS x MR SAM) à Conus Raphaël & Fabien, 1670 Bionnens
9. Grands-Bois Golden Dream OKLAHOMA (GOLDEN DREAMS x SAPHIR) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
10. Enkis Armani TIZIANA (Mr Apples ARMANI x Moulinets Domino DELAGO) à Enkerli Patrik, 3038 Kirchlindach

Catégorie 8
1. Nova MAWET (GOLD CHIP x CYPRIPEDE) à Eurl Ph Deru, 52150 Graffigny-Chemin (France)
2. Swiss-Repro Mccutchen PANDA (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Krebs Beat, 3115 Gerzensee
3. Magnolia Mccutchen ZECLA (MCCUTCHEN x JORDAN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
4. C-W-S Goldwyn WYN (Braedale GOLDWYN x Gillette WINDBROOK) à Zwahlen Guillaume / Vincent Boss, 2316 Les Ponts-de-Martel
5. Majuscule De L'Herbagère (OCTANE x WINDBROOK) à Herbagere Holstein Et Tdb Holstein, 5620 Flavion (Belgique)

6. Grande Croix Dempsey QUALIBRA (Lirr Drew DEMPSEY x SANCHEZ) à Perrin - Henneberger Clément & Laurent, 1416 Pailly
7. Madame BB (SEAVER x AFTERSHOCK) à Gaec Besson , 15240 Bassignac (France)
8. Colduvillars Dempsey CARAVANE (Lirr Drew DEMPSEY x Nic'Holstein JETSTAR) à Hurni Gérald Golay Noémie &, 1446 Baulmes
9. ESPAGNE (PICKEL x SURVIVOR) à Jobin Elodie, 2336 Les Bois

Catégorie 9

1. Blondin Goldwyn Be Happy (GOLDWYN x ADVENT RED) à La Magnolia - Marcello Ladina, 10078 Venaria (Italie)
2. Germain Chip ANGEL (Mr Chassity GOLD CHIP x Express BOLLY) à Germain Ferme, 1188 St-George
3. Ptit Coeur Pirate GIRAFE (Springhill-Oh Iron J PIRATE x Crackholm FEVER) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. GS Alliance Sid MAYA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz
5. HeKaLu Mccutchen NATASCHA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Mr Chassity GOLD CHIP) à Herren-Kramer BG, 3215 Lurtigen
6. Lolita De L'Herbagère (YORICK x GOLDSUN) à Herbagere Holstein Et Antoine Moureaux , 5620 Flavion (Belgique)
7. Hellender Doorman GAPRICE (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
8. Clos Du Praz Doorman BLACKROSE (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
9. C P P High Octane SAHARA (Stantons HIGH OCTANE x Lirr Drew DEMPSEY) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys

10. Wilt Elyana (GOLDEN DREAM x AFTERSHOCK) à Gaec Wilt, 67122 Dachstein (France)

Catégorie 10


1. Ptit Coeur High Octa MOÏKANA (Stantons HIGH OCTANE x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2. Ruchti's Doorman ELSINA (Val-Bisson DOORMAN x Mr Atwood BROKAW) à Martin + Peter Ruchti, 3087 Niedermuhlern

3. C P P Atwood SUNRISE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x La Presentation DENZEL) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
4. Ptit Coeur High Octane MALONE (Stantons HIGH OCTANE x Maple-Downs-I G W ATWOOD ) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
5. Magnolia Galattico ZUTRABELLA (GALATTICO x NEDVEO) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
6. C P P Atwood SOPHIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
7. Bürkli-Holst O Kaliber OLIVIA (Gs Alliance O KALIBER x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
8. Suprême Atwood SISSI (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Demont Patrick, 1053 Cugy
9. La Portea Goldwyn QUALITY ET (GOLDWYN  x SHOTTLE) à Tjr Portea / Albero Medina / Il Castagno (Italie)
10. Mox Mccutchen ROXY (De-Su Bkm MCCUTCHEN  x ALEXANDER) à Martin + Peter + Maree Ruchti, 3087 Niedermuhlern
11. Heinzer Gen. Chip CANDY (Mr Chassity GOLD CHIP x Gen-I-Beq BOLTon) à  Jasmin Küchler, Kägiswil
12. Leonore Du Neuhof (DOORMAN x ATWOOD) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)
13. Du Prieuré Doorman NIGHT GIRL (Val-Bisson DOORMAN x Coppertop DOBERMAN) à Jotterand Nicolas, 1145 Bière


Catégorie 11

1. Lematter's  V KALIMERA ( O KALIBER x V BLACK PEARL) à Overney M./ Majoric Holstein, Lematter et Nideröst, Rueyres-Treyfaye
2. Gobeli's Atwood SUNNY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette WINNERS) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
3. Enkis Destry SHAKIRA (Scientific DESTRY x Khw Elm-Park ACME) à Enkerli Patrik, 3038 Kirchlindach
4. Suprême Chip SYDNEY (Mr Chassity GOLD CHIP x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Cugy
5. Heinzer Gen. Golden Dream GLYNN (Heavenly GOLDEN DREAMS x Sandy-Valley BOLTON) à Heinzer Peter, 6318 Walchwil
6. Kolly-JL Chip ATHENA (Mr Chassity GOLD CHIP x Kolly-JL Advantage CHAMPION) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-Ville
7. LOH TJ Alessia (Mr Apples ARMANI x Lookout P REDBURST) à Loh-An Holsteins, T Melbaum, N Nosbisch, M Blais (Allemagne)
8. Hbl Impression CRYSTAL (Impression x Sanchez) à Holstein Bosseler, 4499 Limpach (Luxembourg)
9. Gobeli's Atwood ATRIANA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette WINDBROOK) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
10. AD LENA (Wabash-Way EXPLODE x Braedale GOLDWYN) à Bieri Claude & Mathias / Michael Rey, 1237 Avully
11. LABELLE de L'Herbagère (MC CUTCHEN x FEVER) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
12. LANA du Neuhof (BROKAW x DAMION) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)

Catégorie 12
1. GS Alliance ELINA (ATWOOD x GOLDWYN) à S Bro Holstein (Suisse) / All Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)
2. Les Chaux Unix TIGRESSE (Croteau Lesperron UNIX x R-E-W SEAVER) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
3. Bül-R. Unix MADONNA (Croteau Lesperron UNIX x Moulinets Domino DELAGO) à Buehler Raymond, 2608 Courtelary

4. C P P Golden Dream SAIDA (Heavenly GOLDEN DREAMS x  AFTERSHOCK) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
5. Bel Galactico Zuba (GALACTICO  x ZANI BOLTON MASCALESE) à Beltramino / Peter Ridler (Italie/Royaume Uni)
6. Mox Doorman Rakka (Val-Bisson DOORMAN x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Mox Holsteins, 88677 Markdorf (Allemagne)
7. Ghh G.Dreams Tenessy (GOLDENDREAMS x DUTY) à Az.Agr. Il Castagno / Marcello Ladina (Italie)
8. Mox Atwood Raja (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Mox Holsteins, 88677 Markdorf (Allemagne)
9. GS Alliance Brokaw FURIOUS (Mr Atwood BROKAW x Braedale GOLDWYN) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
10. Mox Doorman Ramona (Val-Bisson DOORMAN x Mars YORICK) à Mox Holsteins, 88677 Markdorf (Allemagne)
11. Suprême Brokaw STARMANIA (Mr Atwood BROKAW x MR Paradise PERFORMANCE) à Demont Patrick, 1053 Cugy
12. La Waebera Unix ILANA (Croteau Lesperron UNIX x Sully Hart MERIDIAN) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
13. Hellender Commander CAROLE (Larcrest COMMANDER x Sandy-Valley BOLTON) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
14. Everdes Aftershock NESTA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Yerly Jean-Philippe, 1646 Echarlens
15. Himeyers Chip DORIANA (Mr Chassity GOLD CHIP x Himeyers Champion DORIANA) à Bürkli Ueli, 5670 Muri
16. Wilt ANASTASIA (GOLD CHIP x YORICK) à Gaec La Meuraz & Dream'S Cows, 74141 Massongy (France)

Catégorie 13
1. GS Alliance Atwood DARIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette JORDAN) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
2. C P P Observer SATURNE (De-Su OBSERVER x Khw Elm-Park ACME) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
3. Ptit Coeur Impression MUSCADE (Monument IMPRESSION x Go-Farm ARTES) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. Sihu O'Kaliber GENESIS (Gs Alliance O KALIBER x Scientific DESTRY) à Siegenthaler Hansueli, 3765 Oberwil im Simmental

5. Morandale Atwood BRESCIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Markwell KITE) à Morand François, 1628 Vuadens
6. C P P Seaver SIESTA (R-E-W SEAVER x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
7. Ptit Coeur Doorman MAIDOORE (Val-Bisson DOORMAN x Baugosse MILORD) à Junker Marc & Erhard / Marc Blaise, 3305 Iffwil

8. Illens Avatar DALMATIA (Kristy'S AVATAR x GLEN - Valley Bw Captain) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
9. Les Atlantis Mincio MARGAUX (Bertaiola MINCIO x Regancrest AltaIOTA) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
11. Morandale Aftershock BRESTONE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Markwell KITE) à Morand François, 1628 Vuadens
12. Les Ponts Atwood FEELING (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Sandy-Valley BOLTON) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz

Catégorie 14
1. JAIME (MAGNUS MR x DEMPSEY LI) à Hallouin Claudine, 41270 Droue (France)
2. Ptit Coeur Dorcy SWISSESSE (Coyne-Farms DORCY x Lirr Drew DEMPSEY) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
3. Les Chaux Pink Floyd ALICIA (Les Chaux PINK FLOYD x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
4. Longeraie Lookout AVENANTE (Gen-I-Beq LOOKOUT x Picston SHOTTLE) à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
5. Kolly-JL Atwood ATLANTA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville
6. JAVANAISE de L'Herbagère (GOLDEN DREAM x PAROCAS ) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
7. JODIE (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Cascina Giobbi ZELGADIS) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
8. Bel Coman VAGABONDA (RUGG-DOC COMAN x LADYS-MANOR R.D.SHOUT) à Beltramino , 10060 Buriasco (Italie)
9. Ptit Coeur Impression POMME D'OR (Monument IMPRESSION x Toc-Farm GOLDSUN) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
10. Riedill JEUNESSE (Impression x Shottle) à Earl Wollenburger, 67600 Bindernheim (France)

11. La Waebera Atwood JOLYMPIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Arethusa MANHATTAN) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
12. JUDE BB (ATWOOD x SANCHEZ) à Gaec Besson , 15240 Bassignac (France)
13. C P P Favre RAILLEY (Lars-Acres Felices FAVRE x Summershade IGNITER) à Currat Papaux Piller ., 1697 Les Ecasseys
14. Suprême Aftershock RIQUITA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Toc Farm GOLDSUN) à Demont Patrick, 1053 Cugy
15. Mollanges Atwood STIM-LILI (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Pine-Tree SID) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
16. JELENA du Neuhof (GOLDEN DREAMS x DAMION) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)

Catégorie 15


1. Au Parchy Doorman JOLIE (Val-Bisson DOORMAN x Comestar LAUTHORITY) à Gobeli Holstein / Gasser / Räz, 3792 Saanen
2. Sunibelle Dempsey ESPRIT ( DEMPSEY x SANCHEZ) à Sudan Nicolas / Gary Jones / Pat Conroy / Marcus Von Keanel, 1636 Bro
3. Bel VALERIA (GOLDEN DREAM x BERRY HILL) à Gaec La Meuraz & Dream'S Cows, 74140 Massongy (France)
4. DuGrosChene Snowden JORALIE 27 (BRU-DALE SNOWDEN x Dudoc MR BURNS) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
5. Jégouzo JACOUSIE (Tiger-Lily Dtry LADD x Gillette WINDBROOK) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
6. C P P Atwood RIAHNA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x SANCHEZ) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
7. Les Ponts Goldi ANGELIE (Les Ponts GOLDI x Lylehaven LIGHTNING) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz
8. Sunibelle Atwood AMETISTA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Moennat LIVERPOOL) à Sudan Nicolas, 1636 Broc
9. Frico-Jack Goldwyn GEENA (Braedale GOLDWYN x Sunnylodge GLACIER) à Progin-Perrin Comex, 1624 La Verrerie
10. Magnolia Goldwyn Venere (GOLDWYN x SHOTTLE) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)

11. Clos Du Praz Atwood ARIANA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Silky GIBSON) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
12. Jalouse BB (AFTERSHOCK x VIGOR BB) à Gaec Besson , 15240 Bassignac (France)
13. Morandale Braxton AUSTRIA (Regancrest S BRAXTON x Sandy-Valley BOLTON) à Morand François, 1628 Vuadens
14. DUF JSIA (Braedale GOLDWYN x Regancrest Emory DERRY) à Enkerli Patrick et Fritz, 3038 Kirchlindach

Catégorie 16
1. All-Cast Winbrook Zoe (WINDBROOK x GOLDWYN) à Il Castago/Agriber/Marcello Ladina -Tjr Portea (Italie)
2. Hellender Atwood GENESIS (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
3. Blondin Goldwyn KOSTA (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. La Waebera Armani OCEANA (Mr Apples ARMANI x Golden-Oaks ROCKSTAR) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
5. URANA (ZAMAGNI x GOLDWYN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
6. Rohrberg Goldwyn ORINA (Braedale GOLDWYN x Comestar STORMATIC) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
7. Quality Atwood BEAUTY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Aegerter Christian, 3663 Gurzelen
8. BIANCA (Maple-Downs-I G W ATWOOD  x GLEN-Valley Bw Captain) à Zürcher Jonas / Zahler William, 3714 Frutigen
9. Illens Danillo CHEYNA ( - x Erbacres DAMION) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
10. C P P Aftershock PELUCHE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Crackholm FEVER) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
11. Blondin Goldwyn KIZI (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
12. Morandale Alexander BRENDA (Golden-Oaks St ALEXANDER x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Morand François, 1628 Vuadens
13. Guigoz Atwood OZIEL (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Regancrest-MR Drham SAM) à Guigoz Francis, 1945 Dranse-Liddes
14. Guigoz Atwood OLZA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Guigoz Francis, 1945 Dranse-Liddes
15. La Villaire Driver SLIMY (Royale DRIVER x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Perroud Jimmy & Cédric, 1040 Echallens
16. Earl de Kerroc'h Doorman IDEEFIX (Val-Bisson DOORMAN x Gen-I-Beq BRAWLER) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
17. Isvalan Brawler DILLI (Gen-I-Beq BRAWLER x La Presentation DENZEL) à Ayer Bernard & Patrick, 1678 Siviriez

18. Bül-R. Ronaldo KIDJET (Luka RONALDO x Plain-O Durham ROSS-331) à Buehler Raymond, 2608 Courtelary

Catégorie 17



1. PJP. INOUIE  (Sully Hart MERIDIAN x ATWOOD) à S Bro Holstein / Parrabel Genetics / Ruegruet Holsteins,  Wilen b. Wollerau

2. Holst. Papaux Goldwyn PALMA (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys

3. Ptit Coeur Atwood MANILLE (ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Frossard Roger / AL.BE.RO & Ladina, 2353 Les Pommerats
4. PraderGrens Gillespy LANCIA (De-Su GILLESPY x Erbacres DAMION) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
5. Bopi Fever IMAGINE (Crackholm FEVER x Tcet LYSTER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
6. Ruchti's Brokaw CREMONA (Mr Atwood BROKAW x Dupasquier CARISMA) à Martin + Peter Ruchti, 3087 Niedermuhlern
7. Guézel INDIANA  (Sully Hart MERIDIAN x Schillview Oman GERARD) à Junker Marc & Erhard / Al.Be.Ro / Staub Thomas, 3305 Iffwil
8. Défago Goldwyn JOLIANA (Braedale GOLDWYN x Regancrest-MR Drham SAM) à Demierre Joe, 1697 La Joux
9. Levanchy Zelgadis EGLANTINE (Cascina Giobbi ZELGADIS x Calbrett I H H CHAMPION) à Sudan Nicolas, 1636 Broc
10. Maplerose Jordan ANGEL (Gillette JORDAN x KHW Kite ADVENT) à Schau Team Bürgi, 6078 Lungern
11. Wilt Emma (GOLD CHIP x FEVER) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
12. Desgranges Observer ULANKA (De-Su OBSERVER x Glenhaven CARNIVAL) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
13. Mollanges Artes ACETONE (Go-Farm ARTES x Mesland DUPLEX) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines

Catégorie 18

1. Du Rahun Chelios HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) à Junker Marc & Erhard / Al.Be.Ro / Staub Thomas, Iffwil
2. Gs Alliance Artes CHIARA (Go-Farm ARTES x Sandy-Valley BOLTON) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
3. Longeraie Windbrook TANGA (Gillette WINDBROOK x Regancrest-MR SAMUELO) à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
4. Piller Sid HARMONICA (Pine-Tree SID x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
5. JPHIGENIE (Crackholm FEVER x Khw Elm-Park ACME) à Heinzer Peter & Marco Bürgi, 6318 Walchwil
6. Landins.Jf Amazing HYPNOTIKA (Braedale GOLDWYN x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER ) à Ecoffey Jean-François, Vaulruz

7. Mox Shottle DOMENICA (Picston SHOTTLE x Wilcoxview JASPER) à Thomi Andreas & Pascal / Luginbühl Christof, 3537 Eggiwil
8. Les Pralies Fremont FIONA (Duckett-Sa FREMONT x Arethusa MANHATTAN) à Menoud Pascal, 1697 La Joux
9. Gs Alliance Goldwyn FANTASY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau

Catégorie 19
1. Rogy Goldwyn GHARDAIA  (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Demierre Joe, 1697 La Joux
2. Hellender Goldwyn GLINNIA (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern

3. Mollanges Styliste SIMONE (Mollanges STYLISTE x Erbacres DAMION) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
4. P'Tit Coeur Seaver TABASCA (Seaver x Zenith) à Rising Star Holsteins /Nohl Holsteins (Luxembourg / France)
5. Jomagro Goldwyn JASMINE (GOLDWYN x REDMAN) à Errera Holsteins / Agriber / Ladina Marcello (Italie)

6. Holst. Papaux Atwood NEPTUNE (ATWOOD x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
7. Hellender Goldwyn GRIFFEN (Braedale GOLDWYN x  Juror) à Rey Holsteins , 2126 Les Verrières
8. Holst. Papaux Seaver NATALIA (R-E-W SEAVER x Dixellen DESIGN) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
9. Gs Alliance Goldwyn EMILY (Braedale GOLDWYN x Dudoc MR BURNS) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau


Catégorie 20
1. Clos du Praz Roy NOUGATINE (ROYlane Jordan x ARTOIS) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
2. Onnland Goldwyn HIRONDELLE (Braedale GOLDWYN x Boss IRON) à Oppliger Pierre, 2605 Sonceboz
3. Anwil'S Goldwyn OASIS (Braedale GOLDWYN x BONATUS) à Schaffner Roman, 4469 Anwil

4. Sunny-Place Journalist NUBYA (Ridge-Star JOURNALIST x Ernest Anthony Sd TORO) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
5. Suprême Performance NIRVANA (MR Paradise PERFORMANCE x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Cugy

Catégorie 21
1. Lady Gaga (Regancrest-LH MODEST x Regancrest-LH MODEST) à Future Genetic-Henrik Wille & Friedrich Köster (Allemagne)
2. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines

3. Suprême Affirmed JIFFIRMED (BKB AFFIRMED x ROYlane Jordan) à Demont Patrick, 1053 Cugy
4. Mapleyard Joyboy FLOWER (Valleyriver JOYBOY  x Illens FANEUR) à Mapleyard Holstein, 3045 Meikirch
5. Hellender Champion CALANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Rey Holsteins & Ph Deru , 2126 Les Verrières



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM